Новости 20 сентября 2018 г. 10:38

Подводную лодку для ВМФ РФ спустили на воду на "Адмиралтейских верфях"

Санкт-Петербург. 20 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Подводная лодка проекта 677 "Кронштадт" для ВМФ России спущена на воду на "Адмиралтейских верфях" в четверг.

"Корабль, который был заложен в 2005 году и спускается сегодня в 2018 году, перетерпел и остановки в строительстве, и остановки в финансировании. Задержка в строительстве позволила учесть опыт строительства и эксплуатации подводной лодки "Санкт-Петербург". По всем показателям эта лодка превосходит своего предшественника - лодку 636 проекта. Мы верим, что будущее военно-морского флота в составе неатомных подводных лодок за 677 проектом. Верим, что это будет большая серия", - сказал генеральный директор "Адмиралтейских верфей" Александр Бузаков на торжественной церемонии спуска корабля.

Дизель-электрические субмарины проекта 677 ("Лада") разработаны Центральным конструкторским бюро морской техники "Рубин". Они предназначены для уничтожения подводных лодок, надводных кораблей и судов противника, нанесения ударов по наземным объектам, защиты морского побережья и морских коммуникаций, ведения разведки.

Водоизмещение подлодок составляет 1,8 тыс. тонн. Они способны развивать скорость до 21 узла, погружаться на глубину до 350 м. Экипаж корабля составляет 36 человек. Подлодки проекта 677 отличаются низким уровнем шумности и высокой степенью автоматизации. Основным их вооружением являются крылатые ракеты "Калибр-ПЛ" и/или "Оникс" - до 10 единиц.

Головная лодка проекта 677 "Санкт-Петербург" была заложена в 1997 году и с момента передачи флоту в 2010 году находится в опытной эксплуатации. Серийные субмарины "Кронштадт" и "Великие Луки" были заложены в 2005 и 2006 году соответственно. Их строительство приостанавливалось, и было возобновлено в 2013 году.

АО "Адмиралтейские верфи" специализируется на строительстве военных кораблей и судов, подводных лодок и надводного нефтеналивного флота. Предприятие входит в АО "Объединенная судостроительная корпорация".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще