Новости 20 сентября 2018 г. 17:10

Ростехнадзор выдал разрешение на эксплуатацию энергоустановки блока N1 ЛАЭС-2

Санкт-Петербург. 20 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ростехнадзор выдал разрешение на допуск в эксплуатацию энергоустановки энергоблока N1 с реактором ВВЭР-1200 поколения "3+" Ленинградской АЭС-2 (ЛАЭС-2), сообщает пресс-служба Росэнергоатома.

Полученный документ подтверждает, что комплекс взаимосвязанного оборудования и сооружений пускового энергоблока, предназначенных для производства и передачи электроэнергии в единую энергосистему Северо-Запада, полностью готов к эксплуатации.

Проверка и приемка электроустановки была разбита на этапы и велась почти 1,5 года. Ростехнадзор проинспектировал несколько тысяч единиц оборудования, задействованного в схеме выдачи мощности, а также здания и помещения, в которых оно расположено.

"Мы прошли процедуру приемки энергоустановки в предусмотренном законом порядке и выполнили тем самым одно из ключевых условий ввода энергоблока в эксплуатацию. В ближайшие дни на пусковом энергоблоке будет завершена ревизия основного и вспомогательного оборудования. После этого мы направим все необходимые документы в Ростехнадзор, который рассмотрит их и выдаст разрешение на сдачу инновационного энергоблока N1 ВВЭР-1200 в промышленную эксплуатацию. Мы ожидаем, что это важное для отрасли и страны событие произойдет в ближайшее время", - приводятся в сообщении слова главного инженера ЛАЭС-2 Александра Беляева.

Энергоблок N1 ЛАЭС-2 с реактором ВВЭР-1200 - второй по счету энергоблок подобного типа в мире (первый был запущен в 2016 году на Нововоронежской АЭС). Физический пуск первого блока ЛАЭС-2 состоялся 8 декабря 2017 года, а 6 февраля 2018 года реактор был выведен на минимально контролируемый уровень мощности, 15 февраля программа физпуска была выполнена в полном объеме.

ЛАЭС-2 строится на площадке ЛАЭС, будет иметь четыре энергоблока с реакторами ВВЭР-1200. Электрическая мощность каждого блока - 1,2 ГВт, теплофикационная - 250 Гкал/ч. Расчетный срок службы ЛАЭС-2 - 50 лет, основного оборудования - 60 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще