Новости 20 сентября 2018 г. 19:01

Более 500 видов растений пополнили Красную книгу Ленинградской области

Санкт-Петербург. 20 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Иллюстрированный том обновлённой Красной книги растительного мира Ленинградской области готовится к публикации и будет выпущен до конца этого года, сообщает пресс-служба правительства региона.

"В новое издание вошел 531 вид объектов растительного мира, в том числе 153 видов сосудистых растений, 80 - мохообразных, 79 - водорослей, 94 - лишайников, 125 - грибов и миксомицетов", - отмечается в сообщении.

Со времени последнего издания справочника в 2000 году в ходе комплексного анализа распространения, биологических и экологических особенностей видов было установлено, что 129 растений, занесенных в Красную книгу Ленинградской области, больше не нуждаются в специальных мерах охраны, в то же время в новый перечень, подлежащих к охране, внесено 189 новых видов.

Как следует из релиза, подготовку нового издания Красной книги, ревизию и актуализацию списка объектов растительного мира, нуждающихся в охране, проводил коллектив ведущих ученых под руководством Ботанического института им. В.Л.Комарова Российской академии наук.

Особенностями нового издания стало утверждение категории статуса редкости, применение новой системы категорий и критериев Красного списка Международного союза охраны природы (МСОП) и согласование перечня растений с видами из Красной книги РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще