Новости 21 сентября 2018 г. 11:53

Подозреваемый в убийстве двух девушек задержан в Петрозаводске - СК

(расширенная версия, добавлена информация о судимости задержанного и комментарий главы Карелии)

Петрозаводск/Москва. 21 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сотрудники уголовного розыска МВД по Карелии при помощи следователей задержали 28-летнего мужчину, подозреваемого в убийстве двух девушек в Петрозаводске, говорится в сообщении на сайте республиканского СУ СКР.

"В ходе комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных следователями СК и сотрудниками уголовного розыска МВД по республике Карелия, подозреваемый задержан", - отмечается в сообщении ведомства.

По данным ведомства, 19 и 20 сентября 2018 года в разных районах Петрозаводска были обнаружены две девушки с признаками насильственной смерти. По данным фактам были возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Как следует из сообщения, размещенного на сайте Петрозаводского городского суда, задержанный ранее был судим за имущественные преступления (серия краж и неудавшийся угон).

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства Карелии, в пятницу глава республики Артур Парфенчиков отметил, что ранее подозреваемый напал на свою сожительницу и причинил ей колото-резаные ранения. Медики квалифицировали это как тяжкий вред здоровью. Вместе с двумя убийствами это нападение составило три эпизода преступлений. Подозреваемый дает признательные показания, найдено орудие убийств.

"Эта вчерашняя трагедия требует очень внимательного изучения наличия причин и условий, которые могли способствовать таким преступлениям. К большому сожалению, в обществе такие трагедии происходили и ранее. Но как данность их нельзя принимать. Задача вместе с правоохранительными органами разобраться в возможных причинах вчерашней трагедии", - заявил А.Парфенчиков на заседании правительства республики.

По версии следствия, подозреваемый вечером 19 сентября напал с ножом на 20-летнюю девушку у общежития. На следующий день нападение было произведено на 27-летнюю девушку в центре города. Обе девушки скончались от полученных ран.

В настоящее время идет установление всех обстоятельств совершенного преступления, назначены судебно-медицинские экспертизы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще