Новости 24 сентября 2018 г. 08:27

Работы художников Новикова и Крисанова представят в Русском музее

Санкт-Петербург. 24 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мраморном дворце в понедельник открывается выставка работ художников Тимура Новикова и Андрея Крисанова, сообщает пресс-служба Русского музея.

Выставка подготовлена к 60-летию со дня рождения Т.Новикова. Он стал частью мирового художественного процесса, его произведения выставлялись в ведущих мировых музеях.

Т.Новиков стоял у истоков двух направлений в искусстве. В 1982 году он основал группу "Новых художников", продолжателей авангардных традиций. Позднее создал новое движение - неоакадемизм. Основанная им в 1990 году Новая Академия Изящных искусств провозгласила своей задачей возрождение классических традиций. Последние десять лет своей жизни Т.Новиков посвятил неоакадемизму.

В начале 1990-х годов Т.Новиков подарил Русскому музею 57 произведений "Новых художников" из своей коллекции. В 1998 году в музее прошла большая ретроспективная выставка живописи, а в 2008 открылась памятная экспозиция, посвященная его 50-летию.

На выставке в Мраморном дворце представлено семь работ автора разных лет из собрания Русского музея. Среди них произведения, посвященные Петербургу: "Аэропорт", "Мост", "Петербург летом".

Петербуржцы увидят и неоакадемические работы: "Аполлон, попирающий красный квадрат" и "Давид, попирающий красный квадрат", а также картину "Портрет Тимура Новикова", созданную его друзьями художниками Евгением Козловым, Кириллом Хазановичем и Денисом Егельским.

На экспозиции, посвященной памяти безвременно ушедшего из жизни художника и музыканта А.Крисанова, представлены работы из собрания Русского музея, его друзей и Центра современного искусства имени Сергея Курёхина.

А.Крисанов был членом группы "Новые художники", участником рок-группы "Кино" и оркестра "Поп-механика" Сергея Курёхина. "Под влиянием авангарда сложился особый узнаваемый стиль художника. Он размещает своих персонажей - "квадратноголовых человечков" на ярком декоративном фоне. В "Мухоморчике" (ГРМ) соединились экспрессионистические тенденции и граффитизм, свойственный художнику. "Цветы" демонстрируют увлечение Крисанова Матиссом и русским авангардом", - отмечают в музее.

На выставке также представлен портрет А.Крисанова "Дориан Грей", написанный Т.Новиковым.

В конце 1980-х картины А.Крисанова были показаны в американских музеях, затем состоялась персональная выставка в Швейцарии. Его работы неоднократно демонстрировались на выставках в Русском музее.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще