Новости 24 сентября 2018 г. 16:10

Суд назначил экс-председателю комитета по имуществу Карелии 5 лет условно за получение 2,6 млн рублей взяток

Петрозаводск. 24 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петрозаводский городской суд в понедельник огласил приговор бывшему председателю государственного комитета Карелии по управлению имуществом Денису Косареву, обвиняемому в получении взяток на сумму 2,6 млн рублей.

"По совокупности преступлений ему назначено 5 лет условно со штрафом 5 млн рублей", - сообщили "Интерфаксу" в приёмной судьи Эдуарда Новоселова.

Кроме того, Д.Косареву запрещено занимать должности на государственной службе сроком на 7 лет.

Как сообщалось, Д.Косарев был задержан 12 мая 2017 года в своем кабинете. После проверок в госкомитете по имуществу были выявлены серьезные нарушения как в самом ведомстве, так и в контролируемых учреждениях.

Д.Косарев получал взятки за покровительство и создание условий при проведении аукционов на заключение государственных контрактов, заключение договоров аренды, купли-продажи государственного имущества, а также за выдачу займов учреждением, подконтрольным комитету по управлению государственным имуществом и организации закупок. Сумма взяток составила более 2,6 млн рублей.

Чиновник обвинялся в совершении шести преступлений, предусмотренных п.п. "а", "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в служебные полномочия должностного лица, которое в силу положения может способствовать указанным действиям, а равно за общее покровительство по службе, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), ч. 3 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения).

Д.Косарев несколько лет, до февраля 2017 года, возглавлял в правительстве Карелии комитет по управлению госимуществом и организации закупок. В марте этот пост занял Дмитрий Родионов, а Д.Косарев был назначен и.о. заместителя мэра Петрозаводска, руководителем комитета экономики и управления муниципальным имуществом города. По данным источника "Интерфакса" в мэрии, Д.Косарев уволился из горадминистрации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще