Новости 25 сентября 2018 г. 08:20

Русский музей покажет в Челябинске "Портрет Шаляпина" Кустодиева

Санкт-Петербург. 25 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Челябинском государственном музее изобразительных искусств во вторник откроется выставка одного шедевра из собрания Русского музея.

Как сообщает пресс-служба музея, зрителям будет показан "Портрет Шаляпина" Бориса Кустодиева.

Выставка проходит по инициативе и при поддержке губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

"Искусство Б.Кустодиева своими корнями уходит в многовековую традицию русской культуры, выражает национальный характер, идеал прекрасного. Фольклор, древнерусское зодчество, площадная театральная культура, народный быт с его укладом и традициями были для художника сокровищницей, хранящей веками накопленные духовные богатства России", - говорится в сообщении.

Портрет Федора Шаляпина принадлежит к числу шедевров не только в творчестве Б.Кустодиева, но и в русской живописи. Масштабная картина (215х172), представляющая великого певца на фоне ярмарочного гуляния, была создана в 1921 году, незадолго до того, как он навсегда покинул Россию.

Ф.Шаляпину портрет нравился за русский дух и размах, которые были равно присущи его собственному артистическому творчеству, и он увез его с собой в Париж.

Представленное на выставке произведение из собрания Русского музея - это авторское повторение, выполненное Б.Кустодиевым в 1922 году с большого холста, ныне хранящегося в музее-квартире Ф.Шаляпина в Петербурге. В последующие годы именно данная работа была с успехом показана на выставках в Швеции, Канаде и Америке. Б.Кустодиев очень любил портрет Ф.Шаляпина и до самой кончины хранил у себя его уменьшенный вариант.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще