Новости 25 сентября 2018 г. 11:55

Под суд по делу о грабежах в ночных клубах Петербурга пойдут 26 фигурантов

Санкт-Петербург. 25 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд Петербурга рассмотрит дело об организации сети ночных клубов, клиентов которых грабили под видом оказаниях дорогостоящих услуг, сообщает пресс-служба СК РФ во вторник.

Как следует из материалов дела, в 2011 году Юрий Рах, Родион Белоусов и Алексей Обухов создали в Петербурге преступное сообщество, которое действовало до октября 2014 года. Они нашли 23 соучастника и создали восемь развлекательных заведений в разных районах города.

"Молодые девушки, входящие в состав преступного сообщества, подыскивали мужчин, которых под различными предлогами заманивали в один из ночных клубов. В дальнейшем соучастники обманным путем узнавали данные PIN-кода кредитных карт потерпевших, приводили их в беспомощное состояние, похищали эти кредитные карты и мобильные телефоны, списывали средства под видом якобы оказанных услуг и приобретения дорогостоящих алкогольных напитков. После этого потерпевших выпроваживали на улицу", - говорится в сообщении СКР.

Соучастником преступлений, по версии следствия, также являлся бывший старший оперуполномоченный группы уголовного розыска 28 отдела полиции УМВД России по Центральному району города Санкт-Петербурга Давид Гасишвили. Ежемесячно получая не менее 50 тыс. рублей, он выносил незаконные решения об отказе в возбуждении уголовных дел по материалам проверок о преступлениях.

"Объем уголовного дела составил 467 томов, в одно производство соединено 29 уголовных дел, потерпевшими по делу признаны 24 лица. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу", - отмечает следствие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще