Новости 25 сентября 2018 г. 13:15

Северо-восточный ж/д обход Петербурга предлагается построить в 2019-2024гг

Санкт-Петербург. 25 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Санкт-Петербурга подготовило предложение в правительство РФ, по которому проектирование и строительство Северо-восточного железнодорожного обхода города может быть реализовано в 2019-2024 годах, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе городского комитета по транспорту.

Как уточнил источник в администрации города, в настоящий момент документ еще не отправлен в Москву.

Ранее на координационном совете по развитию транспортной системы Петербурга и Ленинградской области в ноябре 2015 года был установлен срок реализации проекта - после 2025 года.

Проект строительства северо-восточного железнодорожного обхода Петербурга планируется на участке Павлово-на-Неве - Заневский Пост - Ржевка - Ручьи - Лосево с вариантами прохождения Мяглово-Токсово и Манушкино-Токсово. Ориентировочная сумма инвестиций в проект превышает 30 млрд рублей.

Вместе с тем, Октябрьской железной дорогой рассматривается вопрос увеличения грузопотока в направлении портов Выборг, Высоцк и Приморск с целью обеспечения роста объемов грузовых перевозок до прогнозируемого уровня до 2025 года.

В настоящее время создана рабочая группа по развитию Санкт-Петербургского железнодорожного узла, она и занимается обсуждением и выработкой приоритетных предложений по развитию железнодорожного узла Петербурга и Ленобласти.

Грузооборот морских портов Балтийского бассейна за январь-август 2018 года зафиксирован на уровне 162,63 млн тонн (-1,2% к аналогичному периоду прошлого года), из них объём перевалки сухих грузов составил 72,18 млн тонн (+5,6%), наливных грузов - 90,45 млн тонн (-6,1%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще