Новости 25 сентября 2018 г. 17:17

Экс-депутат Заксобрания Петербурга получила 5 лет колонии за взятку

Санкт-Петербург. 25 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Красногвардейский районный суд приговорил бывшего депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Светлану Нестерову к 5 годам колонии по делу о взятке.

"Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении С.Нестеровой, признанной виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290 УК РФ. Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет в исправительной колонии общего режима со штрафом в 6,1 млн рублей", - сообщает объединенная пресс-служба судов города во вторник.

Прокурор просил для С.Нестеровой 10 лет колонии со штрафом в 10 млн рублей.

Как сообщалось, 22 июня 2016 года С.Нестерова (ранее была депутатом от "Единой России" в Петербурге) была задержана в рамках дела о мошенничестве со средствами "депутатской поправки" к городскому бюджету.

По версии следствия, с июня 2013 по декабрь 2014 года С.Нестерова организовала хищение более 4,5 млн рублей, выделенных из бюджета Петербурга в качестве субсидии для граждан пожилого возраста и лиц с ограниченными возможностями. Для исполнения задуманного она привлекла двух своих помощниц, а также знакомую - директора ряда коммерческих организаций.

Соучастницы признали вину в инкриминируемых им действиях. Помощницы С.Нестеровой ранее получили условные сроки по делу.

Обвинение С.Нестеровой было ранее переквалифицировано с мошенничества на взятку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще