Новости 25 сентября 2018 г. 18:01

Власти Поморья вложат около 100 млн руб. в строительство образовательного центра на родине Ломоносова

Архангельск. 25 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Многофункциональный образовательный центр построят в селе Ломоносово Архангельской области, сообщает пресс-служба правительства Поморья во вторник.

Центр возведут на месте старой школы. Он станет частью проекта под названием "Остров Ломоносова", который реализуется правительством Архангельской области.

"На строительство многофункционального образовательного центра будет выделено около 100 млн рублей", - говорится в сообщении.

В здании площадью 2,3 тыс. кв. м разместятся аудитории для проведения образовательных мероприятий, конференц-зал, интерактивный музей М.В.Ломоносова, небольшое кафе, а также гостиничные номера и хостел для туристов и учебных групп.

О поддержке строительства по итогам презентации проекта и встречи с губернатором Архангельской области Игорем Орловым объявили известные немецкие меценаты Франк-Михаэль и Марианне Энгель. Фонд выделит около 24 млн рублей на оснащение здания оборудованием, мебелью и техникой.

Работы по возведению объекта планируется начать в конце осени.

"Мы договорились с нашими немецкими друзьями о том, что область подготовит соответствующее инженерное решение, которое сегодня было представлено и получило положительную оценку. Супруги Энгель выразили готовность участвовать в финансировании проекта. Я благодарю их за принятое решение" - цитирует пресс-служба И.Орлова.

Как отмечается в релизе, одна из целей проекта "Остров Ломоносова" - повышение туристической привлекательности села Ломоносово. Планируется, что он станет площадкой для реализации проектов, направленных на развитие местных промыслов.

М.В.Ломоносов родился 19 ноября 1711 года в Архангельской губернии. В настоящее время родное село первого российского академика носит имя ученого.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще