Новости 26 сентября 2018 г. 08:19

Русскому музею передадут "Зимний пейзаж" Саврасова и рисунки супруги Шишкина, изъятые при попытке незаконного вывоза

Санкт-Петербург. 26 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Михайловском дворце в среду состоится передача в Русский музей картины "Зимний пейзаж" Алексея Саврасова и альбома рисунков Ольги Лагоды-Шишкиной от УФСБ России по Петербургу.

Как сообщает пресс-служба музея, данные произведения были задержаны транспортной службой УФСБ 15 марта 2017 года у гражданина КНР при попытке их вывезти.

Картина "Зимний пейзаж" относится к числу малоизвестных работ позднего периода творчества А.Саврасова. Она дополнит коллекцию произведений художника, в которой не хватает его последних и редких полотен.

"Выбор популярного в последней четверти XIX века мотива зимнего лесного пейзажа с избами, построение колорита на условной тональности цветов позволяют предположить, что живописное "сочинение" художника является собирательным образом его романтических представлений о природе", - говорится в сообщении.

Альбом рисунков О.Лагоды-Шишкиной, включающий двадцать листов, относится к раннему периоду творчества художницы, когда она в числе учеников И.Шишкина в 1978 году работала над пейзажными мотивами в Сиверской под Петербургом. Впоследствии она стала его женой.

Альбом дополнит графическую коллекцию музея. В настоящее время в фонде отдела рисунка ее творчество представлено лишь 23 работами.

Предыдущая передача культурных ценностей транспортной службой УФСБ ("Портрет Джека Хантера" авторства Н.Фешина) в собрание ГРМ состоялась 24 октября 2017 года. Также в коллекцию музея в ноябре 2017 года поступили 13 икон - образцы живописи Нового времени XVIII-XIX века, написанные в разных художественных центрах России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще