Новости 26 сентября 2018 г. 12:30

В петербургском метро запретят собирать пожертвования без разрешения и повысят штрафы для музыкантов

Санкт-Петербург. 26 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Законодательное собрание Санкт-Петербурга в среду приняло в первом чтении законопроект, увеличивающий административные штрафы за музицирование в переходах метро.

"В настоящее время одним из наиболее распространенных нарушений правил пользования Петербургским метрополитеном является игра на музыкальных инструментах в переходах станций. Из-за огромного пассажиропотока деятельность музыканта приводит к массовому одновременному пребыванию граждан и тем самым создает помехи движению пешеходов и доступу граждан к территории метрополитена", - отметил с трибуны представитель Смольного в Заксобрании Юрий Шестериков.

В настоящее время за игру на музыкальных инструментах в переходах метро установлен административный штраф в размере от 100 до 500 рублей. Предлагается увеличить штрафы и установить их в размере от 1 до 3 тыс. рублей.

"На сегодняшний день музыканты мешают не только громкими звуками с использованием звукоусиления, но и находятся в тех местах, которые не отвечают требованиям безопасности", - добавил Ю.Шестериков. По его словам, в 2017 году в петербургском метро составили 67 административных протоколов в отношении музыкантов.

В Смольном также предлагают установить запрет на ведение благотворительной деятельности без письменного разрешения администрации метрополитена.

"Соответствующие изменения обусловлены систематическим выявлением деятельности благотворительных фондов по сбору с пассажиров денежных средств со стороны волонтеров, что не соответствует основной функции Петербургского метрополитена - перевозке пассажиров, а также условиям функционирования, связанным с необходимостью обеспечения безопасности", - отмечает Ю.Шестериков в пояснительной записке.

Законопроект поддержали 38 депутатов, против трое. Документ принят за основу.

Ранее в среду петербургские депутаты поддержали введение штрафов для нелегальных торговцев, гадалок и попрошаек в метро. Депутат Алексей Ковалев ("Справедливая Россия") предложил также штрафовать музыкантов, собирающих деньги в вагонах метро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще