Новости 26 сентября 2018 г. 14:03

Спикер петербургского парламента назвал арест экс-депутата Нестеровой "тяжелым, но необходимым уроком"

Санкт-Петербург. 26 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров выразил сочувствие в связи с арестом экс-депутата Светланы Нестеровой и назвал случившееся уроком для участников бюджетного процесса.

"Это личная трагедия Светланы Николаевны (Нестеровой - ИФ). Кроме слов сочувствия я ничего больше не скажу. Мы сочувствуем и переживаем за её здоровье", - сказал В.Макаров журналистам в среду.

"Это тяжёлый, но необходимый урок для всех участников бюджетного процесса. Мы выражаем сочувствие, мы переживаем за здоровье, но надеемся, что все будет хорошо", - добавил он.

Как сообщалось, Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга приговорил бывшего депутата Законодательного собрания Светлану Нестерову к 5 годам колонии по делу о взятке. Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет в исправительной колонии общего режима со штрафом в 6,1 млн рублей.

В июне 2016 года С.Нестерова (ранее была депутатом от "Единой России" в Петербурге) была задержана в рамках дела о мошенничестве со средствами "депутатской поправки" к городскому бюджету.

По версии следствия, с июня 2013 по декабрь 2014 года С.Нестерова организовала хищение более 4,5 млн рублей, выделенных из бюджета Петербурга в качестве субсидии для граждан пожилого возраста и лиц с ограниченными возможностями. Для исполнения задуманного она привлекла двух своих помощниц, а также знакомую - директора ряда коммерческих организаций.

Соучастницы признали вину в инкриминируемых им действиях. Помощницы С.Нестеровой ранее получили условные сроки по делу.

Обвинение С.Нестеровой было ранее переквалифицировано с мошенничества на взятку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще