Новости 26 сентября 2018 г. 14:47

Росэнергоатом оценивает готовность ПЭБ "Академик Ломоносов" на 99,65%

Мурманск. 26 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Степень готовности плавучего энергоблока "Академик Ломоносов" составляет 99,65%, сообщил замдиректора дирекции по эксплуатации плавучих атомных и теплоэлектростанций филиала "Росэнергоатома" Дмитрий Алексеенко журналистам в среду в рамках технического тура на ПЭБ.

"Готовность блока - 99,65%. Энергоблок находится на этапе швартовных испытаний и подготовки к комплексным испытаниям", - сказал он.

По словам Д.Алексеенко, комплексные испытания начнутся в текущем году, и завершатся до середины 2019 года. После этого начнется подготовка к транспортировке ПЭБ.

Как сообщалось ранее, Росэнергоатом" планирует в октябре начать комплексные испытания на первом реакторе плавучего энергоблока. "Начало комплексных испытаний - это, по сути, физпуск реактора",- отмечал ранее замглавы концерна - директор по производству и эксплуатации АЭС Андрей Дементьев.

28 апреля 2018 года морская спасательная служба "Росморречфлота" начала буксировку ПЭБ (плавучего энергоблока) из Санкт-Петербурга в Мурманск, 21 мая ПАТЭС "Академик Ломоносов" пришвартовалась к причалу "Атомфлота" в Мурманске. Глава ГК "Росатом" Алексей Лихачев после церемонии встречи ПАТЭС отмечал, что госкорпорация намерена "задать моду" на мобильные энергоблоки средней мощности. По его словам, островные государства Юго-Восточной Азии уже проявили интерес к ПАТЭС, в частности, в связи с возможностью создать на их базе опреснительные установки.

Пресс-служба "Росэнергоатома" 25 июля сообщила, что "Атомфлот" начал загрузку ядерного топлива в реакторы ПАТЭС. В 2019 году ПАТЭС будет отбуксирована из Мурманска в морской порт Певек на Чукотке, где постепенно заменит мощности Билибинской АЭС и Чаунской ТЭЦ.

ПАТЭС "Академик Ломоносов" мощностью 70 МВт предназначена для выработки и выдачи потребителям тепла и электрической энергии, также может использоваться для опреснения морской воды. Станция оснащена двумя реакторными установками КЛТ-40С, которые способны вырабатывать до 70 МВт электроэнергии и 50 Гкал/ч тепловой энергии в номинальном рабочем режиме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще