Новости 26 сентября 2018 г. 23:44

В Калининграде суд продлил арест экс-депутату и главреду газеты "Новые колеса" Рудникову

Калининград. 26 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининграде суд Центрального района продлил меру пресечения экс-депутату и главреду газеты "Новые колеса" Игорю Рудникову, сообщил "Интерфаксу" представитель обвиняемого в суде, юрист Михаил Золотарев.

"Арест И.Рудникову продлен на шесть месяцев, до марта 2019 года", - рассказал М.Золотарев.

Как сообщалось, 1 ноября 2017 года в редакции газеты "Новые колеса" был проведен обыск и задержан ее главный редактор и депутат Калининградской областной Думы И.Рудников. Он подозревается в получении взятки в размере $50 тыс. за непубликацию критического материала от руководителя СКР области Виктора Леденева.

Уголовное дело о взятке расследовали сотрудники центрального аппарата СКР. В настоящее время дело окончено и передано в суд Калининграда. И.Рудников находился до этого момента в Московском СИЗО "Лефортово".

И.Рудникову предъявлены обвинения по п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ. Речь идет о вымогательстве в особо крупном размере. Ему вменяется еще одна уголовная статья - 330.2 УК РФ ( неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина РФ документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве).

21 ноября Калининградская областная Дума лишила И.Рудникова полномочий депутата по требованию региональной прокуратуры. Она выявила, что в ходе избирательной кампании 2016 года депутат скрыл факт получения карточки постоянного жителя США в 2013 году. Карта дейстительна до 2026 года. При этом И.Рудников не направил письменное уведомление в ФМС о наличии у него документа на право постоянного проживания в другом государстве, что является уголовным преступлением.

Еженедельник "Новые колеса" публиковал материалы о громких региональных скандалах, всевозможных разоблачениях и тайной жизни политиков, депутатов, чиновников и силовиков. Издание не раз выступало ответчиком в судах.

Ранее в отношении И.Рудникова было возбуждено сразу пять уголовных дел, связанных с газетными публикациями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще