Новости 27 сентября 2018 г. 15:49

За покушение на убийство осуждены два лидера крупной ОПГ Коми, на счету которой 11 убийств

Сыктывкар. 27 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сыктывкарский городской суд признал лидеров "логиновской" преступной группировки Владислава Трофимова и Сергея Бугуева виновными в покушении на убийство.

Как сообщает пресс-служба регионального СКР, суд установил, что в апреле 2004 года С.Бугуев, действуя по найму неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, обратился к В.Трофимову с предложением совершить убийство лица, известного в определенных кругах, за денежное вознаграждение в сумме 500 тыс. рублей. С.Бугуев сообщил В.Трофимову информацию о потерпевшем, передал фотографию с его изображением, 250 тыс. рублей в качестве предоплаты, пистолет с глушителем и патроны. В свою очередь, В.Трофимов провел наблюдение за "жертвой".

В декабре около гаражного ряда по улице Первомайской Сыктывкара, дождавшись приезда жертвы, В.Трофимов произвел в него не менее двух выстрелов. При этом во время последнего выстрела затвор заклинило, в связи с чем В.Трофимов, опасаясь быть застигнутым, скрылся с места преступления.

"С полученными огнестрельными ранениями в области живота и грудной клетки потерпевший был госпитализирован в больницу. В силу сложившихся обстоятельств и своевременно оказанной медицинской помощи он остался жив", - говорится в сообщении.

Суд назначил В.Трофимову наказание по совокупности преступлений в виде пожизненного лишения свободы, С.Бугуеву - по совокупности преступлений 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

Деятельность "логиновской" преступной организации была пресечена в январе 2008 года, когда были задержаны и арестованы ее основные участники. В качестве организаторов преступного сообщества выступили четыре человека - Михаил Леонов, Александр Митянин, Владислав Трофимов и Сергей Бугуев. В состав группировки вошли спортсмены, занимавшиеся вольной борьбой и боксом.

В ОПГимелась иерархия, отработанная система конспирации и защиты от правоохранительных органов. Поддерживалась жесткая дисциплина, отступление от установленных правил каралось суровым наказанием. "Логиновцы" были вооружены.

Им вменяли множество преступлений, в том числе 11 убийств, причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилования, кражи, грабежи, разбои, вымогательства, похищение человека. Кроме того, четверым лидерам было предъявлено обвинение в организации преступного сообщества.

Летом 2014 года приговором суда четырем участникам банды назначено пожизненное лишение свободы, остальным от 8 до 23 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще