Новости 28 сентября 2018 г. 15:42

Бывший зампред комитета по имуществу Карелии пойдёт под суд по делу о взятке

Петрозаводск. 28 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Завершено расследование уголовного дела о взятке в отношении бывшего заместителя главы комитета по управлению госимуществом Карелии Сергея Максимова, сообщили "Интерфаксу" в региональной прокуратуре в пятницу.

Как сообщает пресс-служба регионального управления СКР, с 2013 год по 2015 год С.Максимов вместе с главой комитета Денисом Косаревым получал взятки от коммерсантов за общее покровительство и создание условий при проведении аукционов на заключение госконтрактов, договоров аренды, купли-продажи госимущества, а также за выдачу займов подконтрольным комитету учреждением.

"Сумма взяток составила более 2,6 млн рублей", - отмечается в сообщении СК.

Также С.Максимов и его руководитель незаконно завысили премию руководителя подконтрольного комитету предприятия и впоследствии присвоили 40 тыс. рублей, которые он им передал.

По информации местных СМИ, С.Максимов занимал пост первого заместителя председателя комитета по управлению имуществом около четырех лет. После ареста Д.Косарева работал на посту врио председателя комитета (был назначен главой республики Артуром Парфенчиковым 22 февраля 2017 года).

Как сообщалось, 24 сентября Петрозаводский городской суд приговорил бывшего председателя комитета по управлению госимуществом Карелии Д.Косарева к 5 годам условно со штрафом 5 млн рублей за получение взяток на сумму 2,6 млн рублей. Также Д.Косареву запрещено занимать должности на государственной службе сроком на 7 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще