Новости 28 сентября 2018 г. 15:50

Прокуратура Петербурга не нашла нарушений в отзыве согласования на митинг 9 сентября

Санкт-Петербург. 28 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокуратура Санкт-Петербурга не нашла нарушений в отзыве ранее выданного согласования на протестный митинг 9 сентября, который после аварии водопровода предложили перенести с площади Ленина в Удельный парк.

Позиция прокуратуры изложена в ответе на запрос депутата Заксобрания Бориса Вишневского ("Яблоко"). Копию документа парламентарий опубликовал в "Фейсбуке".

"Вышеуказанная аварийная ситуация потенциально могла создать условия, опасные для жизни и здоровья митингующих, в связи с чем направленное правительством города организаторам публичной акции уведомление о невозможности ее проведения является основанным на законе, поскольку запрета на митинг не содержало, однако предупреждало о возможных негативных последствиях его проведения в конкретном месте", - отметили в прокуратуре.

В ведомстве сослались на федеральный закон о митингах и демонстрациях, согласно которому публичное мероприятие можно провести, если оно не создает угрозы обрушения зданий и сооружений или иной угрозы безопасности участников.

Ранее власти Петербурга согласовали несколько митингов против повышения пенсионного возраста на площади Ленина: 2 сентября площадку предоставили КПРФ, 9 сентября - сторонникам Алексея Навального, 16 сентября - объединенному оргкомитету оппозиции с участием депутатов Заксобрания.

Митинг КПРФ прошел без инцидентов. Позднее в Смольном сообщили об аварии водопровода на площади Ленина, в связи с чем последующие митинги предложили перенести в Удельный парк. Организаторы митинга 9 сентября отказались переносить мероприятие: акцию пресекла полиция, более 300 участников получили административные наказания.

Организаторы акции 16 сентября в день мероприятия прибыли на площадь Ленина, однако предложили собравшимся присоединиться к согласованной акции обманутых дольщиков, которая проходила в Свердловском саду. В итоге митинг прошел мирно, задержаний не было.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще