Новости 28 сентября 2018 г. 16:57

Специалисты начали загрузку топлива во 2-й реактор плавучей АЭС "Академик Ломоносов"

Мурманск. 28 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Загрузка ядерного топлива во второй реактор плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) "Академик Ломоносов", стоящей в Мурманске на территории ФГУП "Атомфлот", началась в пятницу, сообщил "Интерфаксу" директор филиала "Росэнергоатома" "Дирекция по сооружению и эксплуатации плавучих атомных теплоэлектростанций" Виталий Трутнев.

"Сегодня начинаем загрузку (ядерного топлива - ИФ) в реактор N2. Загрузка продлится ориентировочно пять суток, ее выполнят специалисты "Балтийского завода", - сказал В.Трутнев.

По его словам, 27 сентября на плавучем энергоблоке прошло заседание комиссии с участием представителей "Балтийского завода" и Ростехнадзора, по итогам которой был составлен акт о готовности второго реактора "Академика Ломоносова" к загрузке ядерного топлива.

Ранее замдиректора дирекции по эксплуатации плавучих атомных и теплоэлектростанций филиала "Росэнергоатома" Дмитрий Алексеенко сообщил журналистам, что комплексные испытания плавучего энергоблока (ПЭБ) начнутся в текущем году, и завершатся до середины 2019 года. После этого начнется подготовка к его транспортировке.

28 апреля 2018 года морская спасательная служба "Росморречфлота" начала буксировку ПЭБ из Санкт-Петербурга в Мурманск, 21 мая ПАТЭС "Академик Ломоносов" пришвартовалась к причалу "Атомфлота" в Мурманске.

Загрузка ядерного топлива в реактор N1 ПАТЭС была проведена в июле. В 2019 году ПАТЭС будет отбуксирована из Мурманска в морской порт Певек на Чукотке, где постепенно заменит мощности Билибинской АЭС и Чаунской ТЭЦ.

ПАТЭС "Академик Ломоносов" мощностью 70 МВт предназначена для выработки и выдачи потребителям тепла и электрической энергии, также может использоваться для опреснения морской воды. Станция оснащена двумя реакторными установками КЛТ-40С, которые способны вырабатывать до 70 МВт электроэнергии и 50 Гкал.ч тепловой энергии в номинальном рабочем режиме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще