Новости 1 октября 2018 г. 08:17

Произведения Матисса, Пикассо и Гогена покажет Эрмитаж в Австралии

Санкт-Петербург. 1 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Эрмитаж откроет выставку своих шедевров от Моне до Малевича в Сиднее в понедельник.

Как сообщает пресс-служба музея, выставка, которая представит 65 произведений 1890-1920 годов, пройдет в Художественной галерее Нового Южного Уэльса.

На экспозиции, посвященной становлению модернизма как культурно-исторического феномена, будут представлены как работы великих французских мастеров: Анри Матисса, Пабло Пикассо, Поля Сезанна, Поля Гогена, Кеса Ван Донгена, Мориса де Вламинка, так и их знаменитых русских современников - Василия Кандинского и Казимира Малевича.

"Выставка подчеркивает непреходящее значение мастеров, которые в начале прошлого века совершили революцию в живописи. Основная её часть будет посвящена тому, что стало продолжением движения, заданного импрессионистами, но несколько произведений Моне, Сислея и Писсарро послужат прологом для разговора об искусстве ХХ века", - говорится в сообщении.

Центральным явлением искусства первой половины ХХ века стал творческий диалог Матисса и Пикассо. Он будет кульминационным пунктом и на выставке. Мэтры представлены самыми известными холстами.

Анри Матисс стоял в центре группы художников, получивших название фовистов ("диких"). На выставке будут представлены восемь его работ. Картина "Игра в шары" выполнена в Париже в 1908 году. На картине изображены сыновья и племянник художника.

Творчество Пабло Пикассо представлено восемью работами. Одна из важнейших картин художника - "Фермерша" (поясное изображение) - была написана в местечке Ла Рю-де-Буа под Парижем, где Пикассо провёл конец августа и осень 1908 года. Именно Пикассо, всю свою долгую жизнь экспериментировавший с новыми техниками, заложил в 1907 году основы кубизма.

В пресс-службе отмечают, что не менее важно для Эрмитажа показать следствие титанического сдвига, формировавшего облик нового искусства далеко за пределами Франции. Распространение новых идей побуждала художников в Петербурге, Милане или Мюнхене к заочному соревнованию с великими современниками. Так возникает, например, искусство Кандинского, Малевича или Моранди.

Творчество первого представлено на выставке картинами "Зима" и "Композиция V", второго - вариантом "Черного квадрата", датированного около 1930 года и происходящим из собрания семьи Малевича.

Единственная в эрмитажной коллекции картина кисти австралийского мастера Джорджа Ламберта "Маска" тоже отправится в Австралию. Художник, родившийся в Петербурге в семье американского инженера, получил образование в художественных школах Сиднея, Парижа и Лондона и стал одним из первых мастеров зелёного континента, получивших европейское признание.

Картина займёт место в галерее австралийского искусства в окружении других произведений художника, среди которых эскиз к эрмитажному полотну.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще