Новости 2 октября 2018 г. 13:56

Fortum готова построить в Ковдоре котельную на биотопливе за 7 млн евро, источники финансирования еще не определены

Мурманск. 2 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Финская компания Fortum готова участвовать в модернизации системы теплоснабжения в Ковдоре (Мурманская область), сообщил генеральный директор АО "Корпорации развития Мурманской области" Вадим Уланов во вторник.

По его словам, компания разработала пилотный проект котельной, работающей на биомассе - щепе, торфе, пеллетах. Проект также включает в себя реновацию сетей, "что является немаловажным, потому что сегодня потери на теплосетях (в Ковдоре) достигают 60%, а в некоторых случаях, 70%".

"Могу сказать, что бюджет проекта порядка 7 млн евро. В каких долях будут распределился инвестиции, пока еще неизвестно до конца ", - рассказал В.Уланов журналистам перед встречей заместителя губернатора Мурманской области Евгения Никоры с финской делегацией, возглавляемой директором по экологической эффективности Fortum Кари Лахти.

В ходе встречи стороны обсудят возможные механизмы реализации проекта, структуризация финансирования, включая государственно-частное партнерство, добавил он.

Потенциальная площадка для будущей котельной в Ковдоре определена. Предполагается, что котельная будет в первую очередь подавать тепло в социальные объекты.

В ноябре 2017 года в ходе пленарного заседания специализированной выставки-конференции "СевТЭК-2017" Е.Никора сообщал, что объем частных инвестиций в модернизацию систем теплоснабжения в муниципалитетах Мурманской области оценивается в 5,51 млрд рублей.

Как сообщалось, в Мурманской области разработан Комплексный инвестиционный проект модернизации системы теплоснабжения Мурманской области на 2015-2030 годы (КИП). Он предусматривает сокращение использования мазута и повышения доли местных видов топлива, в том числе угля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще