Новости 2 октября 2018 г. 17:11

Трубопровод, из-за прорыва которого в Петербурге погибли два человека, был истончен - Смольный

Санкт-Петербург. 2 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Теплосеть Санкт-Петербурга" в течение двух недель передаст страховщикам материалы внутреннего расследования дефекта трубопровода на Измайловском проспекте, в результате которого погибли два человека.

Как сообщил журналистам во вторник гендиректор АО "Теплосеть Санкт-Петербурга" Игорь Стренадко, компания установила контакт с родственниками погибших и предпримет меры по оперативной выплате компенсаций. Семьям погибших выплатят по 2 млн рублей.

"Наша ответственность в данном случае застрахована в компании СОГАЗ. Сейчас работает созданная у нас на предприятии приказом генерального директора постоянно действующая комиссия, идёт расследование технологического нарушения. По правилам Ростехнадзора работа этой комиссии происходит в течение 15 дней рабочих. Но мы естественно завершим эту работу раньше, чтобы подготовить пакет необходимых документов для страховой компании и передать документы в страховую компанию, чтобы начался процесс возмещения ущерба, причинённого родным и близким погибших", - отметил И.Стренадко.

Он добавил, что порядка 45% труб в северной столице, за эксплуатацию которых отвечает АО "Теплосеть Санкт-Петербурга", отработали свой нормативный срок.

Как сообщил журналистам председатель комитета по энергетике Петербурга Андрей Бондарчук, трубопровод на Измайловском проспекте, где произошёл инцидент, имел дефекты и был истончен.

"На сегодняшний день в целом по Петербургу порядка 30% тепловых сетей имеет срок службы более 25 лет. Это та зона, которой уделяется особого внимания при подготовке к отопительному сезону. Отмечу, что трубопровод на Измайловском, на котором произошёл дефект, он 1992 года. Таким образом, совпало, что он самортизировался и был истончен", - сказал А.Бондарчук.

Как сообщалось, ночью 28 сентября во дворе дома 20 на Измайловском проспекте произошел прорыв магистральной трубы отопления. Горячей водой было затоплено кафе, где от термических ожогов погибли два посетителя 1998 года рождения. Главное следственное управление СКР расследует возбужденное по данному факту уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще