Новости 3 октября 2018 г. 10:15

В Петербурге представят архивные фотографии русских и японских военнопленных начала XX века

Санкт-Петербург. 3 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Музее политической истории России в Петербурге в среду открывается выставка, посвященная военнопленным Русско-японской войны 1904-1905 годов.

Она посвящена 110-й годовщине возвращения праха умерших японских военнопленных в Японию. Будет представлено 150 архивных фотографий, рассказывающих о том, как содержались русские и японские военнопленные, какой была их повседневная жизнь.

Помимо фотографий, посетители увидят музыкальные инструменты из Музея музыки в Шереметьевском дворце. Они были сделаны руками японских военнопленных.

Русско-японская война стала первой войной, которая велась с соблюдением Гаагской конвенции "О законах и обычаях сухопутной войны" (1899 г.). Конвенция предписывала, что с военнопленными "надлежит обращаться человеколюбиво".

За время войны более 70 000 русских военнопленных оказались в Японии. Для японского народа "это был первый масштабный опыт контакта с представителями другой нации", отмечают авторы пресс-релиза. На снимках фотоальбома французского консула Люси Фоссарье видно, в каких условиях содержались военнопленные, как протекала их повседневная жизнь.

Большая часть японских военнопленных содержалась в селе Медведь под Новгородом. На выставке можно будет увидеть фотографии из японских и русских журналов того времени, на которых представлены будни японских военнопленных. Интересны снимки, сделанные японским военнопленным фотографом Кюкитиро Ито. Кроме того, будут представлены фотографии из альбома "Луна над ссылкой", изданного в 1907 году в Японии вернувшимися военнопленными.

Также будут показаны материалы из Российского государственного архива Военно-морского флота: приглашение на пикник, правила прогулок в лагере в японском городе Мацуяма.

В рамках церемонии открытия гостей ждет выступление известного японского музыканта Ясуо Кинохати, мастера игры на японской бамбуковой флейте сякухати.

***

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще