Новости 3 октября 2018 г. 12:55

Останки 40 человек, расстрелянных в Петропавловской крепости, могут захоронить в Петербурге уже на следующей неделе

*** Омбудсмен Петербурга назвал Че Гевару "сомнительной личностью"

Санкт-Петербург. 3 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Останки 40 человек, расстрелянных в Петропавловской крепости 100 лет назад, могут быть захоронены на кладбище памяти жертв 9 января в Петербурге.

"На следующей неделе мы можем захоронить останки 40 человек. По ним все работы завершены. Люди могут наконец-то обрести покой", - сообщила в среду на заседании рабочей группы, посвященном реализации политики по увековечиванию памяти жертв политических репрессий, ученый секретарь Музея истории Петербурга Ирина Карпенко.

По ее словам, в 2018 году правительством города принято решение захоронить останки на кладбище памяти жертв 9 января.

"Сейчас делаются сканы черепов остальных останков, собирается генетический банк данных. В настоящее время установлено, что основной возраст расстрелянных около 30 лет. 40 человек - младше 20 лет", - отметила И.Карпенко.

Она добавила, что всего с 2009 года установлено, что в Петропавловской крепости было расстреляно не менее 190 человек.

"Однако на сегодня нет ни одного документа, подтверждающего, что человека отвели и здесь расстреляли. Нет никаких направлений, в следственных делах не указаны места расстрела", - подчеркнула ученый секретарь музея.

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов сказал, что необходимо решить архитектурно-художественную концепцию на месте захоронения останков.

"Мы также хотим, чтобы на территории Петропавловской крепости был установлен памятный знак, но сталкиваемся с возражениями, так как это объект Юнеско. Хотя этот факт не запрещает, например, делать здесь Аллею славы бюстов из папье-маше, среди которых сомнительная личность - Че Гевара", - отметил А.Шишлов.

Как сообщалось, с 1989 года на территории Заячьего острова найдены останки более 100 человек. Было обнаружено семь захоронений на территории Головкина бастиона. Помимо костных останков, было найдено большое количество фрагментов одежды, предметов личного обихода, пуговиц, нательных крестиков и образов. На большинстве обнаруженных черепов имеются сквозные отверстия в затылочной части.

24 января 1919 года в Петропавловской крепости по постановлению президиума ВЧК были расстреляны Великие князья Николай Михайлович, Георгий Михайлович, Дмитрий Константинович и Павел Александрович Романовы. Место их погребения не известно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще