Новости 3 октября 2018 г. 15:52

Вологодчина приступила к реализации госпрограммы по поддержке аквакультуры

Вологда. 3 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Вологодской области приступили к реализации госпрограммы по поддержке развития аквакультуры, сообщает пресс-служба главы региона в среду.

"Инфраструктура Вологодской области позволяет успешно реализовывать проекты по рыборазведению. Для этого есть все необходимое: природно-климатические условия, развитая дорожная сеть, Волго-Балтийский судоходный канал, железнодорожные узлы, мощности для хранения продукции", - цитирует пресс-служба губернатора региона Олега Кувшинникова.

По его словам, рыбохозяйственный фонд региона включает в себя более четырех тысяч водных объектов общей площадью более 650 тыс. га водной поверхности.

Как отмечает пресс-служба, за последние четыре года в регионе удалось сформировать блок рыбоводных организаций, которые инвестируют средства на развитие аквакультуры и создают предпосылку для создания мощного кластера в сфере рыбохозяйственного комплекса. Такие предприятия работают в Кадуйском, Череповецком, Вожегодском, Вытегорском и Белозерском районах области.

"Госпрограмма поддержки аквакультуры позволит нам в ближайшие три года увеличить объемы производства рыбы всех видов в 10 раз - до 1 тыс. тонн", - сказал глава Вологодчины.

В настоящее время население региона потребляет 19 тыс. тонн товарной рыбы, при медицинской норме потребления - 28 тыс. тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще