Новости 3 октября 2018 г. 16:44

В Мурманске начался судебный процесс по уголовному делу экс-министра природных ресурсов Заполярья

Мурманск. 3 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Первомайский районный суд Мурманска в среду начал рассмотрение уголовного дела в отношении экс-министра природных ресурсов и экологии региона Эльвиры Макаровой, передал корреспондент "Интерфакса".

Э.Макаровой инкриминируется часть 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ). Свою вину бывший министр не признает.

Из оглашенного в среду обвинительного заключения следует, что, по версии следствия, из корыстных соображений Э.Макарова нарушила требования Лесного и Земельного кодексов, Правил использования лесов для рекреационной деятельности, являясь одним из учредителей дачного некоммерческого партнерства (ДНП) "Родничок". При этом она занимала различные руководящие должности в Минприроды Мурманской области, а в 2015 году возглавила министерство и стала главным лесным инспектором Мурманской области.

ДНП "Родничок" было создано с 2007 году и тогда же получило в аренду земельный участок площадью 4,5 га на территории Кольского лесничества. В 2009 году ДНП "Родничок" разработало проект, по которому на арендуемом участке должна была вестись рекреационная деятельность и создание лесной инфраструктуры. Проектом было предусмотрено строительство 20 беседок зимнего типа, 20 беседок с мангалами и мест для хранения инвентаря.

При этом, подчеркнул гособвинитель, рекреационная деятельность исключала дачное и гаражное строительство, возведение индивидуальных жилых домов.

Однако в 2012 году гражданский супруг Э.Макаровой на деньги из их совместного бюджета начал строительство жилого дома в ДНП "Родничок". Впоследствии, осенью 2017 года, Кольский районный суд признал постройку незаконной и постановил снести дом.

В 2015 году Э.Макарова, уже занимая пост министра и понимая противозаконность строительства своего дома, поручила председателю ДНП разработать новый проект рекреации, в котором было бы указано, что жилые дома существовали на территории и ранее. Параллельно она дала указание сотруднице Минприроды региона, ответственной за государственную экологическую экспертизу, в кратчайшие сроки выдать положительное заключение по новому проекту ДНП без надлежащего изучения пакета документов. После Э.Макарова подписала приказ, утверждающий положительное заключение экспертизы, зная, что это решение незаконно.

"Макарова осознавала, что получив властные полномочия, став министром природных ресурсов и экологии, она получила возможность юридически значимых решений, с помощью которых можно создать видимость законности неправомерному нахождению ее дома на участке лесного фонда и возведенного в нарушение норм лесного законодательства", - отметила гособвинитель Оксана Сысоева.

В результате действий министра был дискредитирован образ как государственного служащего, так и министерства в частности, также отмечается в обвинительном заключении.

В рамках следствия эксперты Полярно-альпийского ботанического сада-института (Кировск, Мурманская область) пришли к выводу, что из-за незаконных построек ДНП "Родничок" природным ресурсам причинен ущерб на сумму 2,3 млн рублей, а на восстановление вырубленных деревьев и уничтоженного надпочвенного слоя потребуется порядка 100 лет.

Как сообщалось, после служебной проверки, которая обнаружила в действиях Э.Макаровой коррупционную направленность, в мае 2017 года министр по собственному желанию ушла из правительства Мурманской области. По требованию прокуратуры основание для увольнения было изменено на формулировку "в связи с утратой доверия".

Внимание к персоне Э.Макаровой было привлечено после публикаций местного СМИ, которое обнародовало документы о составе и учредителях ДНП и фотографии построенных на охраняемой территории дач.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще