Новости 3 октября 2018 г. 18:15

Артефакты операции по спасению экспедиции Умберто Нобиле покажут на ледоколе "Красин"

Санкт-Петербург. 3 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка "С Красиным в страну холодного солнца", посвященная 90-летию спасения экипажа дирижабля "Италия" под руководством Умберто Нобиле в 1928 году, откроется в Петербурге в пятницу, 5 октября.

Как сообщила директор филиала музея Мирового океана "Ледокол "Красин" Ирина Стонт журналистам в среду, на борту ледокола будут представлены флаги стран, участвовавших в операции.

"Были и другие страны, которые участвовали в спасении, мы хотим показать эту историю. Она (выставка - ИФ) переведена на английский язык, чтобы представители других стран могли ознакомиться с историей события", - сказала И.Стонт.

По словам заведующей отделом учета и хранения музейного фонда Натальи Федотовой, в экспозицию вошли артефакты спасательной экспедиции из хранилищ ледокола Красин и музея Арктики и Антарктики.

"Мы покажем кусок дирижабля "Италия", компасы, фрагмент обшивки шведского самолета, который принимал участие в спасении", - рассказала Н.Федотова.

Она отметила, что посетители выставки также увидят плакат 1928 года "С Красиным в страну холодного солнца", посвящённый спасению экспедиции.

Кроме того на открытие экспозиции приглашены потомки членов экипажа "Красина".

Арктическая экспедиция на дирижабле "Италия" состоялась в 1928 году под руководством итальянского исследователя Умберто Нобиле. Дирижабль потерпел катастрофу, возвращаясь с Северного полюса. Часть экипажа погибла. Для спасения выживших в разных странах было организовано несколько экспедиций. Последних членов экспедиции Нобиле 12 июля забрал советский ледокол "Красин".

"Красин" - единственное сохраняющееся на плаву в России судно-участник полярных конвоев и морских сражений в годы Великой Отечественной войны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще