Новости 4 октября 2018 г. 08:26

В Петербурге расскажут о первых женщинах, получивших высшее образование в России

Санкт-Петербург. 4 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В петербургском Музейно-выставочном центре Росфото в четверг открывается выставка, посвященная 140-летнему юбилею высшего женского образования в России, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

Экспозиция посвящена первым женщинам, получившим высшее образование в России. Высшие женские (Бестужевские) курсы - это уникальное явление общественной жизни России последней четверти XIX - начала XX века.

На курсах учились петербурженки и девушки, приехавшие в столицу из разных уголков России. Жизнь и быт, развлечения и учеба курсисток представлены в фотографиях из архивного собрания Бестужевских курсов, хранящегося в Петербургском государственном университете.

Выставочный проект показывает историю борьбы женщин за равноправие в образовании, частной жизни, гражданском статусе.

"Бестужевки составили ядро российского женского движения того времени и были важной частью русского студенчества, группы в высшей степени социально и политически активной. Судьба первого в России женского высшего учебного заведения показана в контексте истории Первой мировой войны, Революции и других событий 1914-1918 годов", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще