Новости 4 октября 2018 г. 13:14

Предметы эпохи раннего Железного века нашли в Ленобласти при строительстве трассы Москва - Петербург

Санкт-Петербург. 4 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Предметы эпохи раннего Железного века найдены у поселка Войскорово на 663 км строящейся скоростной автомобильной дороги М-11 "Москва - Санкт-Петербург", сообщает в четверг пресс-служба компании "Автодор".

"Уже нашли более 400 хозяйственных и столбовых ям, в них - фрагменты керамических сосудов штрихованной керамики, кварцевые отщепы и фрагмент шлифовального топора, несколько очагов. Найдены следы славянской колонизации местности примерно XIV-XV веков - это характерные для славян керамические сосуды, пряслица, ножи, украшения", - говорится в сообщении.

Кроме того, в северной части территории поселения обнаружилось большое количество находок более позднего времени - XVI-XIX веков. А также военные сооружения времен Великой Отечественной: блиндажи, окопы, линии связи.

В пресс-службе уточняют, что наиболее ранним находкам исследователи приписывают возраст более 3 тыс. лет.

В настоящее время строительство дороги приостановили, чтобы специалисты приступили к раскопкам на площади поселения Войскорово площадью более 7 тыс. кв.м.

Как отмечает пресс-служба, перед началом строительства трассы археологические изыскания на объекте не проводились, так как комитет по культуре Ленинградской области выдал подтверждение об отсутствии на территории поселения археологических памятников.

"Когда научно-исследовательские и спасательные археологические полевые работы на объекте завершатся, комитет по культуре снимет требование о приостановке работ, и генподрядчик продолжит строительство автодороги", - отмечается в сообщении.

В пресс-службе подчеркнули, что срок завершения строительства 7 и 8 участков трассы М-11 придется сдвинуть на более позднее время.

Железный век датируется примерно с 1200 года до н. э. до 340 года н. э.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще