Новости 4 октября 2018 г. 15:47

ЛУКОЙЛ намерен начать добычу на месторождении D41 на Балтике в конце 2018г

Калининград. 4 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть" планирует начать промышленную добычу нефти на месторождении D41 в Балтийском море в конце 2018 года.

"Как известно, в августе мы начали бурение первой эксплуатационной скважины на месторождении D41. Работы ведутся успешно. Проектная глубина скважины - 8225 метров. Начало добычи нефти на месторождении мы ожидаем в декабре этого года", - сообщил генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть" Юрий Кесслер журналистам в четверг.

По его словам, извлекаемые запасы нефти на месторождении оцениваются примерно в 2 млн тонн.

Как сообщалось ранее, месторождение D41 разрабатывается с суши горизонтальными скважинами. Такое решение позволяет в несколько раз снизить затраты на разработку.

Планировалось, что первая нефть будет получена в 2019 году.

"ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть" в 2017 году снизил добычу нефти на 17,3% по сравнению с 2016 годом, до 657,4 тыс. тонн. В связи с постепенным сокращением объемов добычи нефти на морском месторождении D6 (Кравцовское) и месторождениях на суше, "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть" планирует также поочередно разрабатывать такие шельфовые месторождения, как D29, D6-Южное, D-2.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще