Новости 4 октября 2018 г. 18:00

Новый колокол для храма XII века доставили в Великий Новгород на лошадях-тяжеловозах из Германии

Великий Новгород. 4 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Конный обоз из Германии доставил в Великий Новгород новый колокол для храма XII века, сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе Новгородского государственного музея-заповедника (ГМЗ).

"Примерно 75-килограммовый колокол привезли в наш город участники конной экспедиции "Титаны в пути-2018", проделавшие путь более чем в 2,3 тыс. км. По замыслу организаторов акции, переданный в дар ГМЗ колокол, на котором на 49 языках нанесено слово "Мир", станет символом объединения народов Земли"- сказал собеседник агентства.

Предполагается, что торжественная передача колокола новгородцам состоится в пятницу около полудня в Новгородском кремле (Детинце). Впоследствии колокол поднимут на звонницу кремлевского храма Андрея Стратилата, который, согласно летописным источникам, был построен в Детинце в средине XII века. "Прежний колокол со звонницы перевезут в единственный в РФ Валдайский музей колоколов", - добавили в пресс-службе.

Как сообщалось, караван с десятком повозок, запряженных рейнскими тяжеловозами, начал путь 22 июля в немецком городе Брюк. Обоз пересек Польшу, Калининградскую область, Литву, Латвию, Эстонию и Ленинградскую область. Поход был организован Обществом спортивного коневодства города Брюк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще