Новости 4 октября 2018 г. 19:37

Изъятое у бандитов оружие и возвращенные полицией иконы представят в новгородском музее

Великий Новгород. 4 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка, посвященная столетию уголовного розыска, откроется в Музее изобразительных искусств в Великом Новгороде в пятницу, сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе Новгородского государственного музея-заповедника.

"В Музее изобразительных искусств смонтирована необычная выставка, посвященная 100-летию уголовного розыска. На ней представлены около 200 раритетов из наших фондов и коллекций областного УМВД", - рассказал собеседник агентства.

В экспозицию вошли дореволюционные документы, иллюстрирующие деятельность полиции Новгородской губернии, фотографии двадцатых и тридцатых годов прошлого века, рассказывающие о становлении советской милиции, обмундирование, личные вещи и награды сотрудников уголовного розыска разных лет, разнообразное оборудование, помогавшее криминалистам выявлять преступников.

"На выставке мы покажем образцы изъятого у бандитов огнестрельного и холодного оружия, в том числе - самодельного, иконы, украденные из наших фондов в семидесятых годах и возвращенные сыщиками. В экспозиции будет даже мотоцикл "М-72" образца 1944 года, ставший первым автотранспортом новгородской милиции", - добавили в ГМЗ.

На торжественном открытии выставки в пятницу в Музее изобразительных искусств состоится награждение лучших сотрудников Новгородского уголовного розыска и ветеранов сыска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще