Новости 5 октября 2018 г. 08:46

Картины Третьяковской галереи выставят в Карелии

Петрозаводск. 5 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - 48 полотен из собрания русского искусства Третьяковки покажут в столице Карелии.

Как сообщает пресс-служба Музея изобразительных искусств республики Карелия, 6 октября открывается выставка картин Государственной Третьяковской галереи.

"Уникальный выставочный проект "Государственная Третьяковская галерея. Шедевры живописи 1750-1850 гг." состоится осенью этого года в залах музея в преддверии 100-летия республики Карелия. На выставке будут представлены 48 произведений из всемирно признанного собрания русского искусства".

С 6 октября по 9 декабря посетители музея смогут увидеть полотна Ф.Рокотова, В.Боровиковского, Д.Левицкого, К.Брюллова, О.Кипренского, А.Венецианова, В.Тропинина, А.Иванова, С.Щедрина.

Выставка позволит проследить историю становления и развития отечественной живописной школы на протяжении столетия - во всем многообразии персоналий и жанров, говорится на сайте музея.

"На портретах мы увидим представителей династии Романовых: великого князя Петра Федоровича (будущего императора Петра III), дочерей императора Павла I - великих княжон Елену и Александру, а также известных людей того времени: адмирала А.Орлова-Чесменского, фаворита Екатерины II А.Дмитриева-Мамонова, президента Российской академии наук А.Шишкова, выдающегося церковного деятеля М.Десницкого".

Организаторы отмечают "особую душевность" произведений К.Брюллова. Два портрета его кисти, представленные на выставке, "наделены необыкновенным живописным даром и блеском мастерства художника".

Произведения Ф.Алексеева и М.Воробьёва посвящены двум российским столицам - древней Москве и Петербургу, а полотна С.Щедрина, А.Иванова, Н.Чернецова и В.Раева погружают зрителя "в особую романтическую атмосферу итальянских городов Рима, Флоренции и Неаполя".

Музей изобразительных искусств республики Карелия в 2020 году отметит свое 60-летие. Его коллекции намного старше. Первые шаги по созданию музейных собраний в Петрозаводске были сделаны в 30-е годы XIX века, накануне визита наследника цесаревича Александра Николаевича (1837 год). Тогда во все губернские города были направлены циркуляры о необходимости открыть к его приезду специальные выставки, которые бы наглядно отразили достопримечательности края. Первую в Петрозаводске экспозицию под названием "Музеум" открыли в 1838 году. В нее вошли свыше 300 предметов, в основном, образцы продукции и изделий художественного литья Александровского чугунолитейного завода.

Музей находится в историческом центре Петрозаводска, на бывшей Соборной площади (ныне площадь Кирова - ИФ), в одном из старинных каменных особняков. В разные годы в здании находились народное училище, Олонецкая мужская гимназия, публичная библиотека, Дворец пионеров и училище культуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще