Новости 5 октября 2018 г. 09:16

Национальный театр Карелии откроет новый сезон комедией Шекспира

Петрозаводск. 5 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД -Национальный театр Карелии в пятницу открывает новый, 86-й сезон.

Как сообщает пресс-служба театра, зрителям покажут комедию У. Шекспира "Двенадцатая ночь, или Что угодно". Кроме того, в октябре Нацтеатр запускает российско-финляндский проект "Театральный перекресток".

"Этот яркий и динамичный спектакль, полный юмора и тонкой игры слов, на протяжении нескольких лет с успехом идет как на родной сцене, так и на гастролях. Театр приглашает всех, кто еще не видел этой блистательной комедии, а также давних поклонников спектакля", - пишет пресс-служба Нацтеатра.

6 и 7 октября состоится премьера новой версии "Шалостей жизни" - спектакль с этого сезона будет идти на карельском языке на Малой сцене Нацтеатра. 10 и 11 числа зрителям покажут работу, премьера которой прошла 2 сентября - спектакль "Машина едет к морю" (режиссер Александр Овчинников). Этот спектакль отмечен специальным призом фестиваля "Окна" (проходил с 5 по 7 сентября в Новокузнецке) "За студенческую работу, ставшую полноценным художественным открытием".

В октябре стартует проект "Театральный перекресток" / Theatre Cross-Roads по программе приграничного сотрудничества "Карелия", рассчитанный на 2018-2020 гг. "Цель проекта - расширение разнообразия услуг через использование новых форматов коммуникации и работы с семьями с детьми и молодежью на приграничной территории Финляндии и республики Карелия", - говорится в пресс-релизе театра.

Среди мероприятий проекта запланированы совместные постановки, театральные лаборатории, творческие лагеря, семинары для технических специалистов театра, гастрольный тур по приграничным территориям Финляндии и Карелии.

В канун Нового года зрителей ждет новый спектакль для детей, а в начале 2019 года - постановка по комедии А.Грибоедова "Горе от ума" и спектакль "Ностальгия" на карельском языке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще