Новости 5 октября 2018 г. 12:18

Суд приступит к рассмотрению второго дела лидера карельского "Мемориала" Дмитриева 9 октября

Петрозаводск. 5 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петрозаводский городской суд 9 октября начнет рассмотрение второго дела главы карельского отделения "Мемориала" Юрия Дмитриева о насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетней приемной дочери, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда в пятницу.

"На 9 октября назначено предварительное слушание по делу", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что заседание состоится в 10.00, судья - Александр Мерков.

Ю.Дмитриеву предъявлено обвинение по п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

По версии следствия, Ю.Дмитриев с 2012 по 2016 годы совершал насильственные действия сексуального характера в отношении своей несовершеннолетней приемной дочери.

Как сообщалось, 27 июня Ю.Дмитриев был задержан по подозрению в сексуальном насилии над приемной дочерью. 28 июня он был арестован на два месяца. Петрозаводский городской суд 21 августа удовлетворил ходатайство следователя о продлении срока содержания Ю.Дмитриева под стражей до 26 октября. Суд отклонил жалобу защиты об изменении меры пресечения на домашний арест.

Ю.Дмитриев составлял книги памяти жертв политических репрессий в Карелии в 1930-40-е годы. Кроме того, он обнаружил в регионе места массовых захоронений жертв репрессий в Сандармохе и Красном бору.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще