Новости 5 октября 2018 г. 13:26

На пепелище Успенской церкви в Карелии нашли уцелевшие части более древнего алтаря

Петрозаводск. 5 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Специалисты московского института "Спецпроектреставрация" провели обследование сгоревшей в Кондопоге Успенской церкви, сообщает пресс-служба администрации Карелии в пятницу.

"Наиболее сохранившейся частью (сгоревшей 10 августа церкви - ИФ) является алтарный прируб, бревна которого частично сохранились снаружи, однако сильно выгорели изнутри. В нижнем объеме подклета алтаря специалисты обнаружили срубную конструкцию более древнего пятистенного алтаря на самостоятельном валунном фундаменте", - говорится в сообщении.

По предположению специалистов, при последней перестройке храма новый алтарь, вероятно, надстроили над старым, спрятав его внутри новой конструкции.

"Бревна имеют серьезную потерю в диаметре за счет обгорания, однако места сочленений и перерубов сохранились. По обгоревшим чашкам, даже на обугленной поверхности, хорошо читаются засечки и зарубки от инструмента", - отмечается в релизе.

В срок до 15 ноября уцелевшие фрагменты должны быть перевезены в закрытое помещение. Региональные власти ведут переговоры с кондопожским ЦБК о выделении складов. До этого момента их сохранность на месте пожара обеспечит круглосуточная охрана.

"Организовано временное складирование промаркированных элементов, которые будут перевезены на хранение и изучение. Отдельно складированы полностью деструктированные элементы и уголь из разборки завалов для вывоза на утилизацию", - отмечает пресс-служба администрации.

Как сообщалось, 10 августа этого года пожар практически полностью уничтожил уникальную Успенскую церковь XVIII века в Кондопоге. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр). Следователи подозревают в поджоге 15-летнего подростка.

Успенская церковь - уникальный памятник деревянного зодчества, объект культурного наследия федерального значения. Он был построен в 1764 году. Поставлен на государственную охрану постановлением Совета министров РСФСР в 1960-м году. Общая площадь памятника составляла 260,3 кв. м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще