Новости 5 октября 2018 г. 20:00

Жители Мурманска просят власти не переносить старейший памятник из центра города

Мурманск. 5 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Жители Мурманска начали сбор подписей против переноса старейшего памятника города - кенотафа, который был установлен в начале XX века на месте первого кладбища британских военных.

В петиции, размещенной на сайте change.org авторами краеведческого проекта, предлагается отказаться от планов городской администрации перенести стелу на улицу Рогозерскую, где в настоящее время находится английское мемориальное кладбище, и оставить на изначальном месте - в центре Мурманска на улице Буркова - и разбить рядом сквер. Краеведы опасаются, что в ином случае на опустевшей и имеющей историческое значение площадке в будущем будет построен коммерческий объект.

История происхождения и назначения стелы на улице Буркова ранее была неизвестна. В Мурманске существовало несколько версий, согласно которым бетонное сооружение могло быть как могилой контр-адмирала Казимира Кетлинского, который в 1917-1918 годы возглавлял Мурманский укрепленный район и Мурманский отряд судов, так и геодезическим знаком. Точный возраст стелы также оставался неизвестным.

Но в августе текущего года газета "Вечерний Мурманск" смогла установить точную историю происхождения стелы. Согласно полученным из Комиссии Британского Содружества по воинским захоронениям сведениям, кенотаф на трехступенчатом постаменте возвели рядом с могилами британцев, погибших в 1918-1919 годах. Как минимум, в 1925 году стела уже была установлена, что подтверждается письмом офицера похоронной службы Комиссии по сохранению могил погибших на войне за Британскую империю в России. В 1930 останки британцев были перенесены на новое место, кенотаф также планировалось перенести, но по неизвестным причинам он остался на прежнем месте.

Таким образом, кенотаф почти ровесник Мурманска, образованного в 1916 году и ставшего последним из новых городов в Российской империи (до 1917 года назывался Романов-на-Мурмане).

Ранее старейшим мемориалом Мурманска считался памятник жертвам интервенции, установленный в 1927 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще