Новости 8 октября 2018 г. 17:54

Материалы о Грозном появились на портале Президентской библиотеки к 200-летию города

Грозный/Санкт-Петербург. 8 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Президентская библиотека оцифровала к 200-летию основания Грозного исторические материалы о столице Чеченской республики.

Как сообщает пресс-служба библиотеки, ее коллекция пополнилась электронными документами исследований, очерков, архивных дел, визуальных материалов и аудиозаписей, посвящённых как Грозному, так и республике в целом.

Так, например, в издании "Народы России. Чеченцы. Лопари" 1880 года сообщается, что сами себя чеченцы называют "нахче" (или "нохчи"), то есть народ, и название это "относится одинаково до всех племён и поколений, говорящих на чеченском языке и его наречиях". В книге "Чечня и чеченцы" Адольфа Берже, правителя дел Кавказского отдела Императорского Русского географического общества в 1859 году, приводится несколько версий происхождения собственно слова "чеченец".

"Достовернее же всех этих рассказов то, что слово "чеченцы" произошло от аула Большой Чечен, находившегося на берегу Аргуна у подошвы Сюири-корта Чачани, одной из двух гор, возвышающихся на плоскости Большой Чечни и образующих между крепостями Грозной и Воздвиженской Ханкальское ущелье. В настоящее время существуют только следы Большого аула, тогда как имя его вкоренилось и усвоилось, что не только сделалось общепринятым у русских для обозначения целого народа, но даже весьма часто употребляется самими чеченцами", - говорится в книге.

К юбилею Грозного также оцифрованы радио записи "Чеченцы. История" и "Чеченцы. Национальный характер и традиции" из цикла "Наша география" историка Сергея Цветкова и путешественника Михаила Кожухова. Также оцифрована радиопередача "Грозный", рассказывающая о событиях Кавказской войны XIX века.

"Предки чеченцев издревле жили на северных склонах Кавказских гор. Но первое упоминание о них встречается только в армянских и грузинских источниках VII века. <...> Первое чеченское посольство в Москву состоялось в 1588 году, примерно тогда же на территории Чечни появляются первые казачьи поселения, а в XVIII веке российское правительство организовывает здесь Терское казачье войско", - можно узнать из программ.

На портале также можно ознакомиться с книгой "По Чечне и Дагестану", рассказывающей о нефтяных залежах к республике.

"В 1893 году в Чечне забил первый нефтяной фонтан, положивший начало грозненской нефтяной промышленности. И на рубеже XIX-XX веков Грозный был уже провинциальным центром с населением в 25 тысяч человек", - говорится в сообщении библиотеки.

Жизни и быту Грозного, который с 1869 года именовался уже городом, а также всей Чечне посвящено множество архивных дел из фонда Президентской библиотеки. Также на портале представлены иллюстрации с видами Чечни и всего Северного Кавказа.

Отдельный блок составляют современные диссертации, посвящённые истории, политике, культуре и экономике Чечни. Среди них - "Государственно-правовая политика Российской империи в Чечне и Ингушетии (XIX - начало XX века)", "Политические процессы в Чеченской Республике: особенности и динамика", "Местное сообщество в региональном политическом процессе (на материалах Чеченской Республики)" и другие.

Делегация Санкт-Петербурга посетила Грозный в рамках 200-летия празднования столицы Чеченской республики. В ходе визита власти города передали Национальной библиотеке имени А.Айдамирова одну тысячу книг, провели ряд встреч с предпринимателями, приняли участие в праздничных мероприятиях. Комитет по молодежной политике города договорился о сотрудничестве с властями Чечни в сфере патриотического воспитания и профилактики наркозависимости.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще