Новости 9 октября 2018 г. 08:41

Шедевры русской иконы покажут на цифровой выставке в Русском музее

Санкт-Петербург. 9 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Центре мультимедиа Русского музея во вторник состоится открытие цифровой выставки, посвященной празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

Как сообщает пресс-служба музея, на ней будут представлены шедевры русского средневекового искусства. На экранах перед зрителями предстанут изображения русских икон, воспроизведенные с помощью высококачественной съемки: образы Иисуса Христа, Богоматери, христианских святых, а также формы высокого русского иконостаса в целом.

"Просмотр изображений дополнят мультимедийные ролики, позволяющие эмоционально пережить запечатленное в иконах "умозрение", - говорится в сообщении.

Среди уникальных экспонатов Русского музея - Амвон из собора Св. Софии в Новгороде. В мультимедийном кинотеатре фильм "Восхождение на Амвон" покажет кадры реставрационных работ и сборки памятника. Это единственный сохранившийся в мире деревянный резной Амвон, современника Ивана Грозного.

"Покров Богородицы" - один из крупнейших праздников, отмечаемых православными. В основе праздника лежит легенда о чуде во Влахернском храме в Константинополе. Андрей Юродивый и его ученик Епифаний во время всенощного бдения увидели Богородицу, которая простерла свой мафорий как покров над всеми, кто был в храме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще