Новости 9 октября 2018 г. 10:32

Новый распорядитель активами Шекснинской птицефабрики примет на работу сотрудников и запустит производство - власти Вологодчины

Вологда. 9 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Имущество находящейся в критической ситуации Шекснинской птицефабрики (Вологодская область) передано вновь образованному обществу с ограниченной ответственностью, принадлежащему вологодскому инвестору, сообщает пресс-служба правительства региона.

"5 октября конкурсным управляющим расторгнут договор хранения с ООО "Паритет Вятка", имущество птицефабрики передано вновь образованному ООО "Шекснинская птицефабрика", принадлежащему вологодскому инвестору, имеющему опыт в сфере птицеводства. Заключён новый договор", - говорится в сообщении.

Кроме того, вновь созданное ООО "Шекснинская птицефабрика" заключило договор купли-продажи с ООО "Паритет Вятка" на родительское стадо бройлеров и технологическое оборудование.

По словам заместителя главы Вологодской области Михаила Глазкова, за вырученные деньги ООО "Паритет Вятка" обязалось на этой неделе рассчитаться с задолженностью по заработной плате перед коллективом птицефабрики за июнь-сентябрь 2018 года.

"На этой же неделе, по информации от нового хозяйствующего субъекта, начнется процесс приема на работу новых сотрудников, планируется принять около 120 человек, затем запустить производственный процесс с последующим выходом на проектные мощности и постепенным увеличением трудового коллектива до уровня 2017 года - это порядка 550 человек", - цитирует М.Глазкова пресс-служба.

В свою очередь губернатор региона Олег Кувшинников добавил, что основная задача состоит в том, "чтобы родительское стадо начало кормиться, было запущено технологическое оборудование, погашена задолженность по заработной плате за июнь-сентябрь 2018 года".

По информации пресс-службы, в августе этого года на птицефабрике сложилась критическая ситуация. В связи с чем губернатором области было дано поручение рассмотреть вопрос о возможности смены хранителя имущества предприятия. 21 сентября решение правительства области было одобрено собранием кредиторов банкротящейся птицефабрики.

Как сообщалось, предприятие находится в стадии банкротства с 2013 года. Имущество и мощности ОАО "Шекснинская птицефабрика" с ноября 2016 года по договору хранения использовало ООО "Паритет-Вятка".

Ранее О.Кувшинников дал поручение подготовить обращение в Генпрокуратуру РФ для оценки деятельности руководства Шекснинской птицефабрики.

Кроме того, в отношении бывшего директора ООО "Шекснинский бройлер" Юрия Дудко возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве). Кроме того, было возбуждено уголовное дело по факту невыплаты 14 млн рублей зарплаты работникам ООО "Паритет Вятка".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще