Новости 9 октября 2018 г. 13:35

В Вологде суд на 15 суток арестовал организатора митинга против пенсионной реформы

Вологда. 9 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вологодский городской суд назначил наказание в виде 15 суток ареста организатору митинга против пенсионной реформы Евгению Доможирову, об этом "Интерфаксу" сообщила сторонница активиста Ольга Смирнова.

Заседание состоялось вечером в понедельник, Е.Доможирова признали виновным в повторном нарушении установленного порядка организации публичного мероприятия.

"Судья Кондрашихин дал 15 суток ареста, в зале суда Евгений в знак протеста объявил голодовку, его поместили в спецприемник. Сегодня утром в областной суд были переданы документы об обжаловании этого решения суда", - рассказала О. Смирнова.

Митинг и шествие против пенсионной реформы, организованные Е.Доможировым, прошли в центре Вологды на Кремлевской площади 9 сентября. Акция не была согласована с городской администрацией: в ответ на поданную заявку чиновники сообщили, что в тот день в центре города пройдут другие мероприятия, и предложили перенести митинг на 8 сентября. Активист посчитал такое решение властей незаконным, поясняя это тем, что администрация не может менять дату мероприятия. В итоге митинг и шествие все-таки состоялись 9 сентября.

Ранее Е.Доможиров привлекался судом к ответственности за нарушения при организации митинга против застройки Фрязиновского парка в Вологде, который был согласован и прошел 1 июня 2016 года. Тогда ему было назначено 40 часов обязательных работ, которые были им выполнены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще