Новости 9 октября 2018 г. 14:20

Суд Петербурга запретил ветеринарам возвращать стерилизованных бездомных животных обратно на улицу

Санкт-Петербург. 9 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский городской суд удовлетворил иск к городскому правительству жительницы города Светланы Антоновой, которая просила запретить ветеринарам выпускать стерилизованных бездомных кошек и собак обратно в город.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов северной столицы, истица оспаривала соответствующий пункт постановления Смольного от 20 сентября 2005 №1383 "О Концепции отношения к безнадзорным животным в Санкт-Петербурге".

"Административный истец полагал, что животные должны содержаться в приюте постоянно после отлова или до момента передачи новому хозяину, указывая на опасность, которую создают отпущенные животные для людей и бессмысленность работы по проведению лечебно-профилактических процедур, так как в естественной среде обитания животные снова заболевают и испытывают стресс, что выражается в нападении на людей", - говорится в сообщении суда.

Истица поясняла, что с иском выступает в защиту петербуржцев, права которых нарушены.

"Ответчики приложили к материалам дела обращения восьми граждан, которые просят учесть и их мнение при вынесении решения, считая, что Концепция их права не нарушает", - отмечается в сообщении.

Всего, по сообщению ответчиков, поступило около 150 обращений, которые не были приложены, отмечает пресс-служба.

Прокурор поддержал требования С.Антоновой. Выслушав стороны, Горсуд удовлетворил ее иск.

По данным открытых источников, количество ежегодно стерилизуемых в Петербурге животных исчисляется в сотнях. При этом после профилактического отлова бездомных животных городские ветеринары выпускают их в город, так как Петербург не имеет специализированных приютов для временного содержания животных. Частные приюты в городе переполнены.

Исходя из этого, как ранее сообщали СМИ, некоторые эксперты опасаются, что вынесенное Горсудом решение может привести к исчезновению в Петербурге бездомных кошек и собак.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще