Новости 9 октября 2018 г. 15:20

Зорькин: ожидание социальной справедливости выходит в российском обществе на первый план

*** Масштабы расслоения, по авторитетным оценкам, выше, чем по официальным, пишет он

Санкт-Петербург. 9 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин отмечает крайне несправедливое распределение бремени экономических реформ в России на фоне роста запроса на социальную справедливость в обществе.

"Наиболее болезненно и остро воспринимается обществом крайне несправедливое распределение бремени проводимых в стране экономических реформ, свидетельством которого в первую очередь является чрезмерное социальное расслоение", - пишет В.Зорькин в своей статье, которая целиком будет опубликована в "Российской газете" в среду.

По данным официальной статистики, которые приводит председатель КС РФ, децильный коэффициент (отношение доходов 10% наиболее богатых к доходам 10% наиболее бедных) в России один из самых высоких в мире и приближается к 17-ти.

"По неофициальным авторитетным оценкам, масштабы социального расслоения в стране еще выше. За чертой бедности находятся свыше 20 млн россиян. В этой связи нельзя не отметить, что год назад мы отмечали столетие революционных событий 1917 года, которые, как сейчас ясно, были порождены прежде всего глубоким социально-экономическим расколом внутри российского общества", - отмечает В.Зорькин.

Судя по характеру многочисленных жалоб в Конституционный Суд, подчеркивает он, в настоящее время главным источником напряженностей в российском обществе является нерешенность социально-экономических проблем, в том числе недостаточная защита социальных прав граждан.

"Социологические исследования подтверждают, что ожидания и даже требования социальной справедливости выходят у населения на первый план и что несправедливости в разных сферах жизни воспринимаются людьми крайне болезненно", - пишет председатель КС РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще