Новости 9 октября 2018 г. 19:16

Метеостанцию в самой северной точке Вайгача подготовили к встрече с белыми медведями

Мурманск. 9 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На морской гидрометеостанции имени Е.К.Федорова на северной оконечности острова Вайгач, между Карскими и Баренцевым морями, установлено оборудование, призванное защитить метеорологов от встреч с белыми медведями.

Как сообщает пресс-служба Баренц-отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF), на грант Всемирного фонда дикой природы, предоставленный Северному управлению гидрометслужбы, на окнах метеостанции им.Федорова поставили крепкие решетки, а по периметру станции установили прожекторы и систему видеонаблюдения. Теперь полярным метеорологам, а постоянно живут и работают там четыре специалиста, видна вся территория вокруг станции. Они могут выходить на улицу, не боясь внезапного появления косолапого.

Экологи отмечают, что через точку расположения метеостанции пролегает один из миграционных маршруток белых медведей. В результате животные часто оказываются незваными гостями. Так, на протяжении августа и сентября медведи наведывались на станцию почти каждый день, как в одиночку, так и с выводком. Из-за этого метеорологи могли по нескольку дней проводить взаперти.

"Предотвращение конфликтов между человеком и белым медведем - одно из важнейших направлений нашей работы. Очевидно, что из-за изменений климата и сокращения ледового покрова в Арктике, в будущем хищники все чаще будут выходить к людям", - приводятся в сообщении слова директора Баренц-отделения WWF Олега Суткайсиса.

В свою очередь начальник Северного управления гидрометслужбы Роман Ершов также выражает надежду, что предпринятые меры позволят повысить уровень безопасности работников станции на Вайгаче и охраны белых медведей. "В дальнейшем опыт МГ-2 им. Е.К. Федорова мы планируем использовать и на других полярных станциях управления", - сказал Р.Ершов.

В WWF отмечают, что система уже оправдала себя. Сразу после установки камера зафиксировала белого медведя, который встал непосредственно у входа в здание.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще