Новости 10 октября 2018 г. 09:16

Письма и рукописи Тургенева покажут в РНБ к 200-летию писателя

Санкт-Петербург. 10 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Российской национальной библиотеке в среду открывается выставка, посвященная 200-летию Ивана Тургенева.

Как сообщает пресс-служба РНБ, впервые в экспозиции будут показаны творческие рукописи и письма Тургенева, биографические документы, фотопортреты из фондов библиотеки.

Посетители выставки смогут увидеть письма И.Тургенева к друзьям и близким - Полине Виардо, Якову Полонскому Дмитрию Григоровичу, Владимиру Одоевскому, черновые рукописи рассказов из сборника "Записки охотника" и романа "Накануне".

Раздел, посвященный Литературному фонду и журналу "Современник", расскажет об интересе И.Тургенева к остросоциальным вопросам своего времени, о его участии в литературной и общественной жизни.

С рукописями писателя соседствуют автографы его современников Федора Достоевского, Николая Некрасова, Ивана Гончарова.

Посетители выставки увидят материалы, связанные с воплощением произведений Тургенева в кино, театре и музыке. Здесь будут представлены партитуры оперы "Ася" Михаила Ипполитова-Иванова, фантазии "Призраки" Петра Шенка, кадры популярного в свое время, но утраченного фильма Владимира Гардина "Дворянское гнездо", либретто оперы Владимира Гайдарова и Ольги Гзовской "Накануне".

И.Тургенев родился 28 октября (9 ноября) 1818 года в Орле.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще