Новости 10 октября 2018 г. 10:03

В создание и реконструкцию объектов водоснабжения и водоотведения Поморья вложат 12,8 млрд рублей

Архангельск. 10 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Порядка 12,8 млрд рублей планируется направить на создание и реконструкцию объектов водоснабжения и водоотведения в Архангельской области, сообщает пресс-служба правительства Поморья.

Соответствующее трехстороннее концессионное соглашение подписали МО "Город Архангельск", ООО "РВК-Центр" и правительство Архангельской области. Договор рассчитан на 49 лет.

"В течение срока действия соглашения общий объем инвестиций на создание и реконструкцию объектов водоснабжения и водоотведения составит 12,8 млрд рублей в ценах 2018 года. При этом концессионер берет на себя более 85% долга МУП "Водоканал", что составляет около 1,2 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Среди первоочередных задач - работы по строительству второй и третьей очереди кольцевого водовода, а также реконструкция основного водопровода диаметром 1000 мм. Концессионным соглашением закреплены ключевые целевые показатели по качеству воды, бесперебойности, снижению аварийности.

Как отмечается в релизе, к 2022 году количество аварий на сетях водоснабжения и водоотведения сократится в три раза. Втрое снизится доля проб питьевой воды, не соответствующих установленным требованиям. Сократятся с 52,3% до 44% потери в сетях.

"Законодательство Российской Федерации позволило нам найти один из наиболее достойных выходов из сложившейся ситуации: выйти на концессионное соглашение с инвестором, который берёт на себя обязательства в самые кратчайшие сроки изменить ситуацию, обеспечив жителей качественной водой", - пресс-служба цитирует губернатора Архангельской области Игоря Орлова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще