Новости 10 октября 2018 г. 13:16

СКР изучит биографию 12-летней девочки из Сочи, задержанной по подозрению в каннибализме в Ленобласти

Санкт-Петербург. 10 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Следственные органы дадут правовую оценку действиям органов власти и родителей 12-летней жительницы Краснодарского края, задержанной вместе с обвиняемым в убийстве и каннибализме на территории Ленинградской области, сообщает пресс-служба СК РФ в среду.

По подозрению в убийстве и употреблении в пищу человеческого мяса 4 октября были задержаны 22-летний уроженец Алтайского края и 12-летняя девочка из Сочи, которая ранее ушла из дома. По версии следствия, после приезда в Петербург они скитались по улицам города, пока не познакомились с 21-летним жителем поселка Новинка Кировского района. Он предложил им погостить. После возникшего в его квартире конфликта он был убит и расчленен. Совершеннолетний фигурант дела арестован. Его 12-летнюю спутницу поместили в специализированное учреждение для детей и подростков.

"В ходе предварительного следствия будут изучены обстоятельства проживания, обучения, образа жизни ребенка, взаимоотношения с матерью и со сверстниками, а также её передвижения по территории России. Будет проанализирована работа должностных лиц органов системы профилактики, опеки и попечительства, их действиям либо бездействию дана оценка и по результатам внесены соответствующие представления. Кроме того, будут проверены действия сотрудников правоохранительных органов по установлению лиц, находящихся на подведомственной территории без регистрации", - говорится в сообщении ведомства.

По уголовным делам об убийстве в Ленинградской области и о пропаже ребенка в Краснодарском крае, в которых фигурирует 12-летняя девочка, проводится ряд судебных экспертиз.

"Необходимо отметить, что в ряде СМИ опубликована информация, относящаяся к данным предварительного расследования, в том числе сведения, содержащие персональные данные о личности малолетнего свидетеля по делу, разглашение которых противоречит интересам следствия. Следственным управлением СК России по Ленинградской области по данному факту организовано проведение процессуальной проверки. Следователи намерены проверить действия сотрудников правоохранительных органов, разгласивших данные предварительного расследования, без разрешения следователя, и установить всех причастных к этому, а также привлечь к установленной законом ответственности", - также подчеркивает СКР.

Издание "Фонтанка.ру" ранее обратило внимание на правовую коллизию, из-за которой привлечение к уголовной ответственности несовершеннолетней девочки, которая могла употреблять в пищу мясо расчлененного человека, фактически не предусмотрено законом. Ссылаясь на свои источники в прокуратуре Петербурга, издание писало, что "вероятность возвращения (девочки) в обычную школу велика", однако "с учётом общественного резонанса комиссия, вероятнее всего, попробует через суд добиться обучения (девочки) в заведении закрытого типа".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще