Новости 10 октября 2018 г. 13:50

Костюмированные представления, экскурсии и концерты в храмах Петербурга пройдут в честь 300-летия Невского проспекта

Санкт-Петербург. 10 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге в субботу, 13 октября начнется празднование 300-летия главной магистрали северной столицы Невского проспекта.

Как сообщил председатель комитета по развитию туризма города Евгений Панкевич журналистам в среду, празднование юбилея начнется в 11.00 с торжественного молебна в Казанском соборе, вслед за этим перед собором начнется театрализованное костюмированное представление, затем здесь же выступит народный хор и стартуют экскурсии "Храмы Невского проспекта".

К 300-летию главной улицы города также приурочен старт проекта "Музыка храмов - Санкт-Петербургу", в рамках которого 13 и 14 октября в исторических храмах Петербурга можно будет услышать тибетское горловое пение, кораническое чтение нараспев, токаты и фуги Баха, армянский дудук и оратории Бортнянского.

Концерты пройдут в Соборной мечети, армянской церкви Святой Екатерины, лютеранской церкви Святой Марии, Казанском кафедральном соборе, католическом соборе Святой Екатерины Александрийской, Дацане и Большой хоральной Синагоге.

Празднование юбилея продолжится в конце октября - ноябре, когда в городе пройдет фестиваль "Невские хоровые ассамблеи", выставка архивных фотографий проспекта, фестиваль артобъектов "Староневский - сердце моды" и Петербургский ресторанный фестиваль.

2 октября (по старому стилю) 1718 года по указу Петра I было открыто сквозное движение от Адмиралтейства до Александро-Невской лавры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще