Новости 10 октября 2018 г. 15:40

Восстановить сгоревшую Успенскую церковь в Карелии возможно, считают эксперты

Петрозаводск. 10 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сгоревшую в Кондопоге (Карелия) Успенскую церковь XVIII века можно восстановить, считают специалисты секции деревянной архитектуры и музеев деревянного зодчества Научно-методического совета по культурному наследию при Минкультуры РФ.

Как сообщает пресс-служба правительства Карелии, в ходе заседания секции в Москве в среду 11 ее членов высказались в пользу восстановления уникального памятника с соблюдением реставрационных требований и аутентичных технологий на основании имеющегося объема научных сведений, 5 человек проголосовали против и предложили рассмотреть альтернативные формы "увековечения" церкви, один воздержался.

"По техническому состоянию, бесспорно, больше половины от сохранившихся объемов можно признавать потерянными из-за крайнего повреждения бревен. Но у нас есть примеры работы с крайне поврежденными, упавшими, деформированными и погоревшими объектами. Их очень мало, о них практически никто не знает, но, повторюсь, такая практика есть", - приводит пресс-служба слова архитектора-реставратора Александры Антиповой.

Однозначную поддержку получило предложение проработать вопрос о создании в Кондопоге на территории Успенской церкви музейной экспозиции, посвященной памятникам деревянного зодчества.

Кроме того, на секции принято решение подготовить концептуальные предложения по восстановлению церкви, а также по составу необходимой проектной документации с расчетом стоимости ее разработки. При этом предложено вынести на рассмотрение секции и альтернативные предложения, также с предварительным расчетом стоимости.

Успенская церковь является объектом культурного наследия федерального значения и числится в государственной собственности РФ. Законом допускается только два основания для исключения объекта культурного наследия из реестра - его полная физическая утрата и утрата историко-культурной ценности.

"В данном случае, об этом речи не идет: после пожара сохранилось не менее 10% подлинных элементов памятника, которые могут быть использованы при реставрации", - отмечается в релизе.

Кроме того, накоплен большой объем научно-исследовательских материалов по памятнику и подробнейшая документальная фиксация особенностей, определяющих его историко-культурную ценность.

Как сообщалось, 10 августа этого года пожар практически полностью уничтожил уникальную Успенскую церковь XVIII века в Кондопоге. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр). Следователи подозревают в поджоге 15-летнего подростка.

Успенская церковь - уникальный памятник деревянного зодчества, объект культурного наследия федерального значения. Он был построен в 1764 году. Поставлен на государственную охрану постановлением Совета министров РСФСР в 1960-м году. Общая площадь памятника составляла 260,3 кв. м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще